jueves, 29 de diciembre de 2011

CAMBIO DE HORARIO DE ENTRENAMIENTO

Aviso para los atletas del grupo de Nacho.

El Lunes 2 de Enero se entrena a las 18.00 horas en la Maruca y el Jueves 5 de Enero, a las 11.00 horas en el pinar de Liencres para tener la tarde libre y poder acudir a la cabalgata de Reyes. Es importante que acudáis pues está muy cerca el Campeonato Regional.
Meg.
Ya vienen, ya se acercan los...............................Puchi Reyes Magos


martes, 20 de diciembre de 2011

BRINDIS POR LA NAVIDAD




El jueves 22 hacia las 7.15 horas aproximadamente, cuando finalicen los entrenamientos, haremos el tradicional brindis por la Navidad con sidra, zumos y polvorones 
¡¡¡¡¡ así que nos os valláis a casa quedaros a celebrarlo con nosotros !!!!






lunes, 19 de diciembre de 2011

Resultados fin de semana

Domingo 18 de Diciembre


Minis
Laro González 3º
Ainara Arnaiz 7ª
Alba Alonso 12ª
Víctor Sanz 18º
Laura Zamora 22ª
Jesús Cotera 28º
Valvanuz Gonzalez 31ª


Benjamín
Mario García 3º
Tomás Callejo 10º
Elena Gutiérrez 12ª
Estíbaliz Domostegui 14ª
Jorge Sanz 17º
Pablo Martín 24º
Ara Acha 27ª
Mario Santiago 29º
Olga Fernández 44ª
Helena Teja 52ª


Alevín 
Lindes González 4ª
Claudia Bear 9ª
Paula Pequeño 15ª
Eva García 16ª
Leire Arnaiz 17ª
Daniel Teja 17º
Isabel Duque 31ª
Fernando Viota 41º
Estela Toca 52ª
Carlos Fernández 58º




Infantil 
Alvaro Mantilla Pérez 3º
Sergio Ramos 7º
Adrian González 13º
Ana Zamora 31ª
Mar González 32ª
Sheila Pontvainne 38ª


Cadete
Marcos Mantilla 15º
David Gutierrez 16º


Junior 
Pablo Villanueva 8º


Popular
Sofía Gutiérrez 5ª




Veteranos
Gema Puñal 3ª 
Enrique García 3º
Fernando Zamora 4º
Francisco José Maillo 5º
David González  15º


Senior
Hicham El Amrani 1º
Lhoussaine Dhame 3º
Rocío González 19ª




Próximamente colgaremos la galería fotográfica
 -----------------------------------




Sábado 17 de Diciembre

El pasado Sábado algunos de nuestros atletas se dirigieron hacia San Sebastián para competir en velocidad:

60m.l Cadete Masculino
Jim Folagin Fonseca 7.76

60m.l Cadete Femenino
María Santamarta del Rivero 8.70


60 m.l Juvenil masculino
Marcos Sanchez Sanchís 7.95

60m.l Junior Femenino
Andrea López del Castilo 9.04



María y Andrea junto a Naroa Agirre, Campeona de España de Pértiga




---------------------------------


Izaskum nos ha pasado algunas fotos del pasado Cross de Cueto


https://picasaweb.google.com/114480996643094887887/CUETO?authkey=Gv1sRgCJCol7_IovTqGg&feat=email

sábado, 10 de diciembre de 2011

LIBRO DE VISITAS

Retomamos el proyecto "Libro de visitas" con la visita el próximo martes 13 de Diciembre del Eritreo KIDANE TADESSE actual subcampeón del mundo por equipos. 



Kidane estará encantado de atender a vuestras preguntas y de firmaros cuantos autógrafos le pidais.

Acudir todos con el chándal del equipo para poder hacer una foto de grupo.

CAMPEONATO REGIONAL DE CROSS CORTO.











Fotos Esther López

jueves, 8 de diciembre de 2011

Cambio de horario entrenamiento alevines e Infantiles.

El entrenamiento del martes 13 se cambia a Lunes 12 para las categorías alevín e Infantil en horario de 18.45 a 19.45h.
Nacho.





domingo, 4 de diciembre de 2011


El sábado día 10 de diciembre, se celebra el  la Ría del Carmen el Campeonato Regional  de cross corto, en el cual el club Camargo-Sigaltec J.H. ayuda a la Federación Cántabra de Atletismo en su organización, por lo que el club pide a los voluntariosos padres/madres de los atletas del equipo su colaboración con el montaje y desmontaje del circuito.
Hemos quedado en la Ria del Carmen a las nueve de la mañana.
Muchas gracias y allí nos vemos.

Foto Raúl González








Normativa , impresos de inscripción y mas información en

http://www.fcatle.com/

jueves, 1 de diciembre de 2011

CAMBIO DE HORARIO DE ENTRENAMIENTO PARA LA PRÓXIMA SEMANA

Dibujo Manuel Bear


La próxima semana como el  martes y el jueves es fiesta, modificamos el horario de los entrenamientos y se pasan al LUNES 5  , MIERCOLES 7 y VIERNES   9   con el mismo horario de 18.00 a 19.30 horas .


Los PREBENJAMINES NO ENTRENAN

El equipo Técnico

martes, 29 de noviembre de 2011

CROSS GUJAN MESTRAS. FRANCIA.

Adrián González Sainz y su padre David Cabarga participaron el pasado fin de semana en el Cross Gujan Mestras (Francia) invitados por la EDM Cayón Helios Dican.
Corrieron como auténticos campeones y quieren compartir con todos vosotros unas fotillos.

Adrián  posando


Parece que hacía un pelín de frío


pero...............pronto entraron en calor

Ese papi como mola se merece una ......ola.

domingo, 20 de noviembre de 2011

CROSS ANIVERSARIO DE CUETO

RESULTADOS

Felicitar a todos por vuestro esfuerzo en un cross muy duro y difícil. Todos sois campeones.




BENJAMÍN


1º Mario García
11ª Elena Gutierrez
17º Jorge Sanz
21ª Andrea Rebaque
23ª Estíbaliz Domostegui
29ª Ara Acha
31º Mario Santiago
39ª Olga Fernández


ALEVIN



1ª Lindes González
12ª Claudia Bear
14ª Paula Pequeño
15ª Leire Arnaiz
18ª Eva García
29ª Andrea Pequeño
50º Carlos Fernandez
57ª Victoria Deckman


INFANTIL
8º Sergio Ramos Fernández
13º Bauke Roeterink
18º Adrián Sainz
24º Pablo Quintana
29ª Sheila Pontvianne
32ª Ana Zamora
39ª Mar González



CADETE
18º Marcos Mantilla
19º David Gutiérrez



JUNIOR
5º Pablo Villanueva



VETERAN@S



1ª Izaskun Yurrebaso
5ª Gema Puñal
27º David González
41º Javier García
55º Fernando Zamora

domingo, 13 de noviembre de 2011

CROSS ATAPUERCA


LARO GONZÁLEZ GONZÁLEZ


CATEORÍAPREBENJAMÍN
1º CÁNTABRO
3º PREBEJAMÍN
81º DE 238 participantes.
Rocío González 33ª


Laro con Marta Dominguez



miércoles, 9 de noviembre de 2011

AVISO A LOS ATLETAS DEL GRUPO DE ENTRENAMIENTO DE NACHO

El viernes día 11 no habrá entrenamiento en La Maruca y si lo habrá el sábado 12 a las 11.30 en Mataleñas.
El lugar de encuentro es la campa junto al faro.

No olvidéis las zapatillas de clavos.

domingo, 6 de noviembre de 2011

RESULTADOS COSTA DE AJO


Prebenjamín

2º Laro González González
5º Héctor Gutiérrez Gutiérrez
6º Víctor Sanz Castaño
14º Jesús Cotera Rodríguez
10ª Ainara Arnaiz Yurrebaso
14ª Ángela González Sainz
15ª Alba Alonso Alonso
16ª Sara García Llovio
19ª Laura Zamora Rivas
32ª Valvanuz González González

Benjamines
9º Jorge Sanz Castaño
13º Tomas Callejo Cuadrillero
15º Pablo Martín Samos
21º Mario Santiago Rasilla
28º Daniel González Velasco
12ª Elena Gutierre Gutierrez
21ª Estíbaliz Domostegui Ruiz
27ª Andrea Rebaque Ruiz
46ª Ara Acha Lucas
47ª Olga Fernández  Cabrero

Alevines

1ª Lindes González Díaz
6ª Claudia Bear Tejera
16ª Paula Pequeño Puñal
20ª Andrea Pequeño Puñal
27ª Eva García Alvear


Infantiles
4º Álvaro Mantilla Pérez
13º Sergio Ramos Fernández
15º Adrián González Sainz
24º Pablo Quintana Lavín
40º Giovanni Fedele Hoz
22ª Mar González Cano
25ª Sheila Pontvianne Sanchez
28ª Ana Zamora Rivas
35ª Valentina Staravoit

Cadetes
10º Carlos Quintana Lavín
25º Marcos Mantilla Pérez


Juvenil
10ª Noemí Lanza Solano


Junior
10º Ángel del Campo Salgado


Veteran@s


1ª Izaskun Yurrebaso Olabarrieta
6ª Gema Puñal Puesto
11ª Pilar Alvear González
21º David González Cabarga
22º Enrique García González
23º Javier García Bengoechea
62º Fernando Zamora Angulo
67º Francisco José Maillo Liaño


ABSOLUTO

3º Hichan El Amrani
18º Rocío González Aristín




NOTA: Nos consta que el listado es incompleto pero está copiado literalmente del Acta de la Federación Cántabra de atletismo. Si alguno de los atletas no se encuentra en él comunicárnoslo, para enviarle una nota a la Federación.









Manuel Bear
Raúl González





miércoles, 26 de octubre de 2011

COMENZAMOS LA TEMPORADA 2011-2012

Comenzamos las temporada 2011-2012 
con la Carrera de Ajo
6 de Noviembre
10.15 horas


Dibujo Manuel Bear

Importantes novedades para la participación  de los atletas  populares, información en :

http://costadeajo.blogspot.com/




----------------------------



Resultados final Liga de Menores 2010-2011









Medalla de Plata
 Relevos 4x50 Benjamín Femenino: 
Lindes, Paula, Andrea y Eva
33.42

Medalla de Bronce
 Relevos 4x100 Cadete masculino:
 Jim, Alvaro, Pablo y Marcos S.
 50.29

6º relevos 4x300
 Cadete masculino:
David, Carlos, Marcos S. y Marcos M. 
3:02.91



2º Claudia Bear Longitud AF 3.62
6º Ana Zamora Longitud AF 3.44
1º Adrian González Altura IM 1.22
2º de su serie María Santamarta 80m.l IF 11.34
5º de su serie Valentina Staravoit 80m.l IF 12.84

 Dibujo Manuel Bear


Galería fotográfica Manuel Bear:

lunes, 24 de octubre de 2011

Resultados V Jornada Liga Escolar de Menores






Dibujo Manuel Bear



Benjamín
Marío García, 50m.l  2º de su serie con un tiempo de 8.50
Marcos Santamarta, Peso 5º Clasificado 5.63

Lindes Gonsalez, 50m.l 1º de su serie con un tiempo de 8.93
Eva Gacía, Peso 6º clasificada 4.43
Paula Pequeño, Peso 10º clasificada 3.51
Layre Arnaiz, Peso 13º clasificada 2.91
Andrea Pequeño, Peso 14º clasificada 2.74
Elena Gutierrez, Peso 15º clasificada 2.48

Alevín
Alvaro Mantilla, 60m.l 1º con un tiempo de 9.23
Claudia Bear, 60m.v 2º de su serie con un tiempo de 11.53
Ana Zamora, Pelota 2º clasificada 25.59
Mar Gonzalez, Pelota 18º clasificada 10.58

Infantil
Bauque Roeterink, 3º de su serie con un tiempo de 22.19
Adrian Gonzalez, 3º en su serie con un tiempo de 22.52

María Santamarta, 150m.l 2º de su serie con un tiempo de 21.70
Valentina Staravoit, 150m.l 4º de su serie con un tiempo de 24.97

Cadete
Pablo Gómez, 100m.l  1º con un tiempo de 12.62
Jim Folajin, 100m.l  4º de su serie con un tiempo de 12.74
Marcos Sánchez, 100m.l 8º de su serie con un tiempo de 13.13
Alvaro Portilla, 5º de su serie con un tiempo de 13.85

David Gutiérrez, 300m.l 4º de su serie con un tiempo de 45.13
Carlos Quintana, 5º de su serie con un tiempo de 46.32
Marcos Mantilla, 300m.l  6º clasificado con un tiempo de 48.61
Antonio Ruiz, 300m.l  6º de su serie con un tiempo de 49.95




Para Antonio nuestros deseos de que se recupere lo antes posible de su fractura, producida en la competición. 

¡Animo Antonio,
 queremos que te incorpores lo antes posible
 a los entrenamientos !






Resultados II Legua Popular de Ampuero


Dibujo Manuel Bear

Minibenjamin 
2º Pablo Martin Samos
3º Jorge Sanz Castaño
17º Laro González González
4ª Andrea Rebaque Ruiz
Ranucas
1º Victor Sanz Castaño
5º Jesus Cotera Rodríguez
23ª Valvanuz González González
Populares
5ª Rocío González Aristín